La Storia

Cronologie

Presidenti - Vice Presidenti - Consigli di Amministrazione - Comitati dei Delegati - Collegi Sindacali

I Presidenti

  • Avv. Salvatore ITALIA

    dal 3 maggio 1952 al 27 febbraio 1954

  • Avv. Mario MOSCHELLA

    dal 19 giugno 1954 al 29 luglio 1964

  • Avv. Ferruccio CAPPI

    dal 29 luglio 1964 al 28 gennaio 1971

  • Avv. Giuseppe VALENSISE

    dal 28 gennaio 1971 al 24 gennaio 1975

  • Avv. Carlo FORNARIO

    dal 24 gennaio 1975 al 3 dicembre 1977

  • Avv. Francesco BERTI ARNOALDI VELI

    dal 3 dicembre 1977 al 3 febbraio 1979

  • Avv. Franzo GRANDE STEVENS

    dal 3 febbraio 1979 al 21 novembre 1980

  • Avv. Edilberto RICCIARDI

    dal 21 novembre 1980 al 26 novembre 1983

  • Avv. Antonio CAMPOLO

    dal 26 novembre 1983 al 28 febbraio 1986

  • Avv. Giorgio PICCIALUTI

    dal 28 febbraio 1986 al 31 ottobre 1987

  • Avv. Dario DONELLA

    dal 7 novembre 1987 al 27 febbraio 1988

  • Avv. Alarico MARIANI MARINI

    dal 27 febbraio 1988 al 12 gennaio 1991

  • Avv. Umberto TRACANELLA

    dal 12 gennaio 1991 al 15 gennaio 1993

  • Avv. Riccardo SCOCOZZA

    dal 15 gennaio 1993 al 4 settembre 1993

  • Avv. Vittorio FAZIO

    dal 4 settembre 1993 al 21 gennaio 1995

  • Avv. Giuseppe BOTTA

    dal 21 gennaio 1995 all' 1 febbraio 1997

  • Avv. Maurizio DE TILLA

    dal 1 febbraio 1997 al 15 marzo 2007

  • Avv. Riccardo SCOCOZZA

    dal 15 marzo 2007 al 18 luglio 2007

  • Avv. Paolo ROSA

    dal 14 settembre 2007 al 5 giugno 2009

  • Avv. Marco UBERTINI

    dal 5 giugno 2009 al 24 giugno 2011

  • Avv. Alberto BAGNOLI

    dal 24 giugno 2011

I Vice Presidenti

  • Avv. Mario MOSCHELLA

    dal 3 maggio 1952 al 19 giugno 1954

  • Avv. Enrico CATTANEO

    dal 19 giugno 1954 al 30 marzo 1962

  • Avv. Lelio DELLA PIETRA

    dal 30 marzo 1962 al 29 luglio 1964

  • Avv. Carlo VENDITTI

    dal 29 luglio 1964 al 19 dicembre 1970

  • Avv. Filippo NAPOLI

    dal 19 dicembre 1970 al 14 aprile 1973

  • -

    (poi vacante fino al 14 giugno 74)

  • Avv. Luigi CERETTI

    dal 14 giugno 1974 al 24 gennaio 1975

  • Avv. Raul CAGNANI

    dal 24 gennaio 1975 al 18 aprile 1977

  • Avv. Gaetano TAFURI

    dal 18 aprile 1977 al 10 febbraio 1978

  • Avv. Sebastiano FERLITO

    dal 10 febbraio 1978 al 28 novembre 1981

  • Avv. Aldo Lucio LANIA

    dal 28 novembre 1981 al 26 novembre 1983

  • Avv. Luigi STORACE

    dal 26 novembre 1983 al 27 luglio 1988

  • Avv. Domenico SORRENTINO

    dal 27 luglio 1988 al 12 gennaio 1991

  • Avv. Luisa CAVAGNARO

    dal 12 gennaio 1991 al 15 gennaio 1993

  • Avv. Vittorio FAZIO

    dal 15 gennaio 1993 al 4 settembre 1993

  • Avv. Anna Maria LONI

    dal 4 settembre 1993 al 21 gennaio 1995

  • Avv. Gerardo VITIELLO

    dal 21 gennaio 1995 al 10 novembre 1995

  • Avv. Giovanni DI BLASI

    dal 10 novembre 1995 al 1 febbraio 1997

  • Avv. Gerardo VITIELLO

    (Vicario)

    dal 10 novembre 1995 all' 1 febbraio 1997

  • Avv. Paolo AGNINO

    (Vicario)

    dall' 1 febbraio 1997 al 31 gennaio 1998

  • Avv. Giovanni Arrigo RONA

    (Vicario)

    dall' 1 febbraio 1998 al 16 aprile 1999

  • Avv. Ignazio LI GOTTI

    dal 16 aprile 1999 al 19 aprile 2001

  • Avv. Edoardo VINCIGUERRA

    (Vicario)

    dal 16 aprile 1999 al 19 aprile 2001

  • Avv. Maria Anna ALBERTI

    dal 20 aprile 2001 all' 11 marzo 2005

  • Avv. Filippo BOVE

    (Vicario)

    dal 20 aprile 2001 all' 11 marzo 2005

  • Avv. Paolo ROSA

    dall' 1 aprile 2005 al 14 marzo 2007

  • Avv. Marcello COLLOCA

    dall' 1 aprile 2005 al 14 marzo 2007

    (Vicario)

  • Avv. Paolo ROSA

    (Vicario)

    dal 12 aprile 2007 al 14 settembre 2007

  • Avv. Raffaele RUGGIERO

    dal 5 ottobre 2007 al 4 giugno 2009

  • Avv. Marcello COLLOCA

    (Vicario)

    dal 5 ottobre 2007 al 4 giugno 2009

  • Avv. Marcello COLLOCA

    dal 5 giugno 2009 al 24 giugno 2011

  • Avv. Alberto BAGNOLI

    (Vicario)

    dal 5 giugno 2009 al 24 giugno 2011

  • Avv. Vincenzo LA RUSSA

    dall' 1 luglio 2011

  • Avv. Nunzio LUCIANO

    (Vicario)

    dal 1 luglio 2011